criar, experimentar, produzir

nov 2018 / jan 2019

#0

editorial

Criar, Experimentar, Produzir

Ensinar e fazer cinema na Universidade Lusófona

Ensaio

Multi-task cinema, or a “whatever style”

Paulo Viveiros

Do impacto que as novas tecnologias da imagem têm tido nas gerações mais recentes do cinema, e o seu efeito na linguagem cinematográfica.

Conferência

IMAGO, Munique

António Afonso Costa

Sob o título «Teaching Cinematography» discutiu-se na 2ª conferência IMAGO novos e diversos aspetos no domínio da tecnologia de captura de imagem.

Paper

Technology inspires art

Manuel José Damásio

And art… should inspire our students to be entrepreneurs.

Reel

Timeline

2006

Fatal

Estreia comercial com o filme "Instinto Fatal 2"

2007

Compramos e Vendemos Sentimentos

Menção Honrosa nos Prémios ZON

2008

Adoro este Som

Vence o prémio Take One! do Festival Curtas de Vila do Conde

A Morte de Tchaikowsky

Finalista dos prémios ZON

2009

Romeu e Julieta - o Musical

Grande Prémio ZON

Sobrevivência

Vence Shortcuts, Prémio Mário Ventura no Festóia, Menção Honrosa no Porto7, Melhor filme português no festival ESAP

2010

Um Natal Especial

A RTP encomenda à Universidade um filme de Natal.

O Tenente

Menção Honrosa nos prémios ZON

Alegoria dos Sentidos

3º lugar no Festival Mise-en-Scene 2011 em Nova Deli, Best Video Work no Festival S.U.N.D Sérvia

Quando os Monstros se Vão Embora

Prémio Nacional de Multimédia, 2º lugar nos prémios ZON, Menção honrosa no Festival Avanca.

2011

A Estrela mais Brilhante

Prémio de melhor ficção nacional no festival Porto7.

A Espiral da Morte dos Operários-Formiga

Prémio Erasmus Film Festival, Prémio de melhor filme de Fevereiro no festival Shortcuts, finalista nos prémios ZON.

A Dança de Sísifo

Prémio melhor filme de Março nos prémios Shortcuts, Menção honrosa no festival NY Portuguese Short-Film Festival

Mutter

vence exe quo o Prémio ZON Multimédia com "A Dança de Sísifo"

2012

Som do Silêncio

Melhor filme de Julho do festival Shortcuts.

A Dança de Sísifo

Prémio de melhor efeitos visual no festival shortcuts.

Mupepy Munatim

Em competição no Festival IndieLisboa e no Estoril Film Festival.

O Segredo Segundo António Botto

Finalista do Prémio Nacional de Multimédia

2013

A Máquina

Exibido no festival DocLisboa

É Consideravelmente Admirável da Tua Parte que Ainda Penses em Mim como se Aqui Estivesse

Em competição no festival IndieLisboa.

A Lua dos Bebucanos

Seleção Oficial Monstra 2013

Lápis Azul

3ª Edição Farcume; SIC – Abril 2013; Cinema Alvaláxia – 23 de Abril de 2013; FESTROIA – Mostra do Cinema Português; FESTINS 2013; BragaCine 2013; Caminhos Do Cinema Português2014; Seleção para 1º Festival Internacional de Cinema de Economia e Gestão; Panorama Fenêtre Ouverte Universitaire do Festafilm Montpellier; Festafilm: Festival du cinema lusophone & francophone 2013, Paris; Cabo Verde 2014;
Prémios: Nomeações Prémios CinEuphoria 2014 (melhor curta-metragem, fotografia, melhor actor); BragaCine (Melhor Filme Português)

A Viagem

Seleção oficial Shorcutz

ALDA

Prémio do Público (Prémio Nacional da Casa da Animação); Melhor Curta de Animação e Menção Honrosa (MIFEC); Menção Honrosa 1º Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos; Seleção Oficial Novíssimos 11º IndieLisboa; Selecção Oficial NY Português; Selecção Oficial Categoria Escolas Stuttgart Festival; Selecção Oficial Take One 22º Curtas Vila do Conde; Selecção Cilect Prize; Melhor curta-metragem de animação Prémios Sophia; Finalista Nacional de Animação - Categoria Filme Escolas; Mostra de curtas dos Olivais; Official Selection Overlook - 5th CinemAvvenire Film Festival; Official Selection Chilemonos; Official Selection AnimationFest Golden Kuker 2015 - Competition Program of IAFF; Official Selection ANIMOCJE; Official Selection - Festival Córtex; Menção Especial (Curta-metragem Portuguesa) - Festival FIKE; Official Selection Cinemada Mare Main Competition; Official Festival de Cine de Madrid-PNR (Official Selection 19th International Children's Film Festival India;

I am Tigerman

Official Selection Cinanima - Competição Internacional de Estudantes; Seleção oficial Shorcutz; Official Selection Monstra - Competição curtíssimas; “Inquietude “- Official Selection Monstra 2013; “INNER SHELL” - Selecção Oficial Monstra 2014; “O VIOLINISTA” - Official Selection In The Palace 2015; Official Selection Festival FIKE 2015 Official Selection Cinemada Mare 2015 Main Competition

2014

The River, The Passage, How to Stay Afloat, The Wait, The Fugitives, The Room, Tiny Little Delicate Foreign Castles, e Here Together

Oito documentários do mestrado internacional DocNomads são estreados no festival DocLisboa

Rastos de pó

Seleção para competição nacional Porto7 2015; Seleção para 1º Festival Internacional de Cinema de Economia e Gestão; Seleção para festival Curtas em Flagrante 2015; Bicycle Film Society (London); Seleção para GRR Festival 2015; Seleção para competição CinemadaMare 2015; Seleção para International Youth Film Festival Langesund 2015

A barreira invisível

Selecionado para o AniFilm 2015 - International Competition of Student Films

DECIPERE

Official Selection HAFF 2015

AMPHI

Official Selection ANIMOCJE, Official Selection In The Palace, Official Selection Festival FIKE, Official Selection New York Portuguese Film Festival, Finalista - Prémio Sophia de Animação Estudante, Finalista Nacional de Animação - Categoria Filme Escolas – Seleção oficial Monstra (Competição Internacional de Estudantes), Seleção oficial FARCUME - Festival Internacional de Curtas-Metragens

OSMOSE

Prémio Nacional de Animação - Categoria Filme Escolas Vencedor - Prémio SOPHIA- Melhor Curta-Metragem de Animação Official Selection Monstra - Competição Internacional de Estudantes, Official Selection ANIMOCJE, Seleção oficial Shortcutz, Seleção oficial FARCUME - Festival Internacional de Curtas-Metragens

2015

Melhor Escola de Cinema

A Universidade Lusófona recebe o prémio de melhor escola de cinema atribuído pelo Fantaporto

Walls

Prémio “Goya” em Espanha para melhor documentário de curta-metragem,.

O que Resta / What Remains

Estreia no Festival de Locarno (Suiça).

Para Lá do Marão

É estreado no Festival IndieLisboa onde recebe uma menção especial no prémio “Árvore da Vida”.

Bétail

Estreado no Festival de Curtas Metragens de Vila do Conde e recebe o “Take One Award”.

The Falling of a Hero of Our Time, Quina’s House, Blossom, Guills, Dream Role”, “Waiting on Yesterday”, “You’ve Never Been There, e Nicca.

Oito documentários realizados em Lisboa no 1º semestre do mestrado internacional DocNomads são estreados no festival DocLisboa

Bestas

Prémio Sophia Estudante 2015 para melhor ficção. Prémio especial de criatividade no Fantasporto.

OOBE

Prémio de melhor curta metragem escolas no Fantasporto.

An Original Cliché

Prémio Shortcuz Março

Breu

Seleção oficial Shortcutz

GOZBLAU (TLT)

Official Selection Monstra - Best of the World

One Day of Rain

Seleção oficial CINANIMA (Prémio António Gaio) Seleção oficial Monstra (Competição Internacional de Estudantes); Seleção Shortcutz; Seleção Oficial Prémio Nacional de Animação

Triplamente

Seleção oficial Shortcutz

2016

Lux, TURP

Universidade Lusófona representada no Festival Cannes - Short Corner com os filmes “Lux” e “TURP”.

Até à Próxima

Prémio Sophia para “Melhor Documentário” 2016

BLAHA LUJZA SQUARE

Documentário DocNomads
Selecção Budapest International Documentary Festival, Budapest, Hungary (September, 2016)

She, Gis

Documentário DocNomads
Selecção e Menção honrosa 24th International LGBT Film Festival MixBrasil, São Paulo, Brazil - Official Short Film Competition (2016) Selecção e Melhor filme 12th International Panorama Coisa de Cinema, Salvador, Brazil (2016)

2017

Ivan

LSF Lusófona Filmes
Seleção Laughlin International Film Festival 2017, Chelsea Film Festival 2017, Tangier International Film Festival 2017 Special Recognition Jury Prize no Laughlin International Film Festival 2017 Melhor realizador no Chelsea Film Festival 2017

En La boca

DocNomads
Selecção e prémio Golden Dragon 57th Krakow Film Festival (Polónia) 2017

BLAHA LUJZA SQUARE

DocNomads
Selecção South East European Festival (Alemanha e França) 2017 Selecção 10th Documentary and Short Film Festival of Kerala (Índia) 2017 Selecção Dubai Original Narrative Student Short Film Festival, Dubai, UAE (March, 2017) Selecção Newborn Short Film Festival, Berlin, Germany (March, 2017) Selecção Filmsaaz International Film Festival, Aligarh, India (February, 2017)

She, Gis

DocNomads
Selecção para 40th International Short Film Festival of Clermont-Ferrand (França) 2018 Selecção 57th FICCI - International Film Festival of Cartagena de Indias, Colombia - Official Short Film Competition (2017) Selecção 14th Documenta Madrid -International Documentary Film Festival (Espanha) 2017 Selecção 22nd FIRE – LGBT Film Festival (Espanha) 2017

Let there be night

DocNomads
Selecção e vencedor DocuWest (Estados Unidos da América) Selecção para Ismailia International Film Festival (Egipto) Selecção para Oberhausen International Short Film Festival (Alemanha) Selecção para Hot Springs Documentary Film Festival (Estados Unidos da América) Selecção para Kosovo Film Festival (Kosovo)

DE FLANDRIEN

DocNomads
Selecção para Short Film Festival Leuven (Bélgica)

Public Laundry

DocNomads
Selecção para Listapad (Bielorússia)

Sun Cream

DocNomads
Selecção para Listapad (Bielorússia)

Lemons

DocNomads
Selecção para DocLisboa 2017 (Portugal)

Nightcrawlers

DocNomads
Selecção para DocLisboa 2017 (Portugal)

Lungs

DocNomads
Selecção para DocLisboa 2017 (Portugal)

Garden Beautiful

DocNomads
Selecção para DocLisboa 2017 (Portugal)

António and Catarina

DocNomads
Selecção para DocLisboa 2017 (Portugal) Selecção para Pardi di domani no 70th Locarno International Film Festival (Suíça) 2017 Vencedor Pardino d’Oro 70th Locarno International Film Festival (Suíça)

Absence Heard

DocNomads
Selecção para Kerry Film Festival (Irlanda)

Spin Off

Ficção Kino Eyes
Selecção Miami Short Film Festival 2017 (Estados Unidos da América) Selecção Montevideo Fantastico 2017 (Uruguai)

Roof Knocking

Ficção Kino Eyes
Selecção e melhor curta Festival Internacional do Cairo (Egipto) 2017

Até à Próxima

DocNomads
Selecção Festival HotDocs 2017 (Canadá)

2018

Impromptu

Ficção Kino Eyes
Selecção Spook Screen 2018 (Irlanda) Selecção KINOKI International Film Festival (México) Seleção Hyperfest – International Student Film Festival 2018 (Roménia)

Wild Game

Ficção Kino Eyes
Selecção Mezinárodní festival krátkých filmů Brno 16 (República Checa) Selecção PÖFF SHORTS Film Festival (Estonia) Selecção para VGIK (Rússia) Selecção Arkadia Shortfest (Roménia) Selecção BEAST International Film Festival (Portugal) Selecção Santiago del Estero Film Festival (Argentina) Selecção International Film Festival & Palm Springs ShortFest (Estados Unidos da América) Selecção e Menção Honrosa no Promofest (Espanha) Selecção Festival Cortex (Portugal) Selecção Opavzky Film Festival e prémio para melhor filme e melhor curta-metragem (Republica Checa) Festival international film Tonneins (França) Short Film Corner (França)

Roof Knocking

Ficção Kino Eyes
Selecção Festival Kinenova (Macedónia) Selecção Tiff Oda Tetova International Film Festival (Macedónia) Selecção 20th El Equinoxio Student Short Film Festival (Colombia) Selecção para Hong Kong Film Art International Film Festival (Hong Kong) Selecção para Asto International Open Air Cinema Short Film Festival (Grécia) Selecção e melhor curta Le Petit Cannes (França) Selecção Setting Sun Film Festival (Australia) Selecção Fajr International Film Festival (Irão) Selecção Chicago Palestine Film Festival (Estados Unidos da América) Selecção Haifa Independent Film Festival Selecção 47th Sehsüchte International Student Film Festival of Filmuniversity Babelsberg KONRAD WOLF (Alemanha) Seleção Global University Students Film Festival (Hong Kong) Seleção London Palestine Film Festival (England) Seleção Red Carpet Human Rights Film Festival (Gaza)

Spin Off

Ficção Kino Eyes
Selecção Talca International Film Festival 2018 (Chile) Selecção Fantasporto 2018 (Portugal)

Histories of Wolves

DocNomads
Selecção e vencedor grande prémio Curt’Arruda (Portugal) 2018 Selecção para 26th Hotdocs (Canadá) 2018 Selecção para 15th Indie Lisboa (Portugal) 2018 Selecção para MakeDox (Macedónia) 2018 Selecção e vencedor 21st Guanajuato International Film Festival (México) 2018

Rainbow Children

DocNomads
Seleção para 64th Oberhausen International Short Film Festival (Alemanha) 2018 Selecção DOKLeipzig (Alemanha) 2018 Seleção e prémio 21st United Nations Association Film Festival (EUA) 2018

Sun Cream

DocNomads
Selecção para MakeDox (Macedónia) 2018 Selecção DOKLeipzig (Alemanha) 2018 Selecção San Francisco Frozen Film Festival (EUA) 2018

Sun Cream

DocNomads
Selecção para Listapad (Bielorússia)

The Zhengs

DocNomads
Selecção para Docudays UA International Human Rights Documentary Film Festival (Hungria) 2018 Seleção para 25th Minsk International Film Festival (Bielorússia) 2018

Public Laundry

DocNomads
KO:SH Film Fest - International Short Film Festival (Albânia) 2018

Eastword Go

DocNomads
Selecção para 27th documentART European Film Festival (Alemanha) 2018 Selecção para Szczecin European Film Festival (Polónia) 2018

In the clouds

DocNomads
Selecção para DocLisboa 18 (Portugal)

After the fire

DocNomads
Selecção e melhor filme DocLisboa 18 (Portugal)

In the middle of the earth

DocNomads
Selecção para DocLisboa 18 (Portugal)

Song of the bell

DocNomads
Selecção e vencedor melhor realizador DocLisboa 18 (Portugal)

A acontecer

alguns dos projectos e eventos a decorrer em outubro / novembro 2018
  • LEFFEST 2018

    Lisbon Sintra Film Festival
  • ResponSEAble

    Projeto financiado pela UE
  • Audiovisual e Multimédia

    Semana Internacional
  • CICANT

    Centro de Investigação
  • Curt'Arruda

    Festival de Cinema
Mantenha-se a par de todas as notícias de Cinema e Artes

Coordenação Pedagógica

Projetos de Cooperação

Horário

Coordenação Pedagógica

  • Manhã
    10:00 - 13:00
  • Tarde
    15:00 - 18:00

Projetos de Cooperação

  • Manhã
    9:00 - 13:00
  • Tarde
    14:30 - 17:00

Universidade Lusófona, Campo Grande, 376, 1749 - 024 Lisboa. Gestão de conteúdos por Produção Multimédia
Direitos de autor © 2018 Cinema e Artes Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias. Todos os direitos reservados.